• Director de la Ugel La Joya

  • Plaza de armas de La Joya

  • Centro de recreacion de La Joya

Copyright © 2019 Home - Hostgator Reviews - Custom text here
 
news

COMUNICADO PARA REUNIÓN DE TRABAJO PARA DIRECTORES DE II.EE. PUBLICAS Y PRIVADAS.

Se comunica a todos los directores de las II.EE. Publicas y Privadas del  distrito del Majes que el día lunes 10 de Julio del año en curso se realizara la reunión de trabajo en el auditorio de la municipalidad distrital del Pedregal  así mismo mencionar que la  asistencia es obligatoria de 11:00am a 12:00pm, por lo que se pide puntual asistencia.

                                                                                                                                            Atte:

La dirección.

RESULTADOS DE LOS JUEGOS FLORALES ESCOLARES NACIONALES 2017

ARTES VISUALES: PINTURA

INSTITUCION EDUCATIVA NOMBRE DEL ALUMNO CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
Ciencias “Señor de la Joya” Kiara Meléndez Apaza A 40  -   38 78 PRIMERO
40230 San Antonio del Pedregal Grisel Esmeralda Monzón Rosas A 36  -   36 72 SEGUNDO
40656 “San Francisco de Asís” Anyely Adeliz Cruz Callata A 30  -   34 64 TERCERO
“Almirante Miguel Grau” Vaneza Mendoza Layme B 37  -  36 73 PRIMERO
40230 San Antonio del Pedregal Alesandro Espinoza Cáceres B 32 -   30 62 SEGUNDO
    “Carlos W. Sutton” Leonardo Favio Yana Gutiérrez B 30 -   30 60 TERCERO
40594 “Juan Velasco Alvarado” Ever Taco Aquima C 43 -   39 82 PRIMERO
    “Ciencias Señor de la Joya” Shamira Coapaza López C 37 -   34 71 SEGUNDO
 “Dr. Juan Manuel Guillen Benavides” Alex Fernando Chalco C 34 -   33 67 TERCERO

ARTES VISUALES: ARTE TRADICIONAL

INSTITUCION EDUCATIVA NOMBRE DEL ALUMNO CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
Ciencias “Señor de la Joya” Shirley Vilca Betancur A 33  -   35 68 PRIMERO
Ciencias “Señor de la Joya” Renzo Apaza Vera B 44  -   38 82 PRIMERO
Ciencias “Señor de la Joya” Kelly Janampa Segundo C 43  -   38  81 PRIMERO

ARTES VISUALES: ESCULTURA

INSTITUCION EDUCATIVA NOMBRE DEL ALUMNO CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
“Almirante Miguel Grau” Gabriela Cecilia Chino Mamani B 45  -   44 89 PRIMERO
40629 “Divino Niño Jesús” Juvenal Córdova Urbina C 40  -   38 78 PRIMERO

ARTES LITERARIAS: CUENTO

INSTITUCION EDUCATIVA NOMBRE DEL ALUMNO CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
40284 “Pedro Paulet Mostajo” Anjheli Tatiana Yana Llacsa A 40  -   39 79 PRIMERO
Privado Divino Redentor” Cynthia Ingrit Zeballos Jincho A 37  -   38 75 SEGUNDO
40073 “Víctor Manuel Perochena Luque” Mirian Janet Yanque Ñuñoncca A 37  -   36  73 TERCERO
40070 “Santa Isabel de Siguas” Jose Manuel Huamani Pacheco B 42  -   40 82 PRIMERO
“Almirante Miguel Grau” Greace Ynca Negrón B 41  -   39 80 SEGUNDO
Privado “Ciencias Señor de la Joya” Carlos Osvaldo Larico Zenayuca B 40  -   38  78 TERCERO
Privado “Ciencias Señor de la Joya” Rocio Ninasivincha Sacsi C 42  -   39 81 PRIMERO
40201 “Técnico Agropecuario La Colina” Frank Alexis Villafuerte Ccapira C 41  -   39 80 SEGUNDO
Privado “Gregory Mendel” Yashira Areceli Cañari Huillca C 40  -   39  79 TERCERO

ARTES LITERARIAS: POESIA

INSTITUCION EDUCATIVA NOMBRE DEL ALUMNO CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
40073 “Víctor Manuel Perochena Luque” Valeria Abigail Ticona Nina A 39  -   38 77 PRIMERO
Privado “Divino Redentor” Edwin David Roque Aragón A 38  -   37 75 SEGUNDO
40230 “San Antonio del Pedregal” Víctor Lopinta Lopinta A 37  -   36  73 TERCERO
40230 “San Antonio del Pedregal” Tania Nina Pauccara B 45  -   38 83 PRIMERO
“Almirante Miguel Grau” José Manuel Vargas Bustamante B 44  -   37 81 SEGUNDO
Ciencias “Señor de la Joya” Juan Vicente Manrique Sánchez B 43  -   37  80 TERCERO
40070 “Santa Isabel de Hungría” Liz Dorita Caza Escalante C 41  -   43 84 PRIMERO
Privado “Ciencias Señor de la Joya” Sandra Molina Machaca C 39  -   42 81 SEGUNDO
40629 “Divino Niño Jesús” Najhely Dammary Molina Begazo C 38  -   37  65 TERCERO

  ARTE, DISEÑO Y TECNOLOGIA: CONSTRUCCION DE MODELOS ROBOTICOS

INSTITUCION EDUCATIVA CATEGORIA PUNTAJE PUNTAJE FINAL PUESTO
“Almirante Miguel Grau” A 35  -   42 77 PRIMERO
40073 “Víctor Perochena Luque” A 35  -   37 62 SEGUNDO
Privado “Ciencias Señor de la Joya” A 26  -   26  42 TERCERO
40096 “Técnico Agropecuario San Camilo A-5” B 40  -   45 85 PRIMERO
Privado “Ciencias Señor de la Joya”  B 28  -   35 63 SEGUNDO
“Almirante Miguel Grau” C 43  -   45  88 PRIMERO
Privado “Ciencias Señor de la Joya” C 39  -   42 81 SEGUNDO

                                

                                                                                                                                                                                                                              LA COMISION ORGANIZADORA

COMUNICADO

Estimados  Directores de las IIEE Públicas y Privadas de la UGEL La Joya se les recuerda que deben  participar activamente del III Simulacro Nacional Escolar de Sismo este 11 de Julio en sus tres Turnos de: 10:00am. 3:00 pm. y 08:00 pm. 
" JUNTOS TRABAJANDO POR UNA CULTURA PREVENTIVA"

 

 

CONVOCATORIA A REUNIÓN TÉCNICO PEDAGÓGICO

SE PONE EN CONOCIMIENTO A TODOS LOS DIRECTORES DE LA REUNIÓN TÉCNICO PEDAGÓGICO PROGRAMADA PARA EL DÍA 07 DEL MES Y AÑO EN CURSO  CONVOCADO POR EL ÁREA DE GESTIÓN PEDAGÓGICO.

DESCARGAR OFICIO MULTIPLE N° 046-2017/GRA/GRE/UGEL.LJ/D.AGP

FELICITACIONES POR EL DÍA DEL MAESTRO

EL DIRECTOR DE LA UGEL LA JOYA HACE LLEGAR UN SALUDO MUY ESPECIAL A TODOS LOS MAESTROS DE LA JURISDICCIÓN.

Usted me guio cuando me encontraba perdido; me dio apoyo cuando me sentía débil. Usted ha iluminado mi camino. Por su paciencia y cariño, por sus palabras amables y por los buenos momentos, He encontrado apoyo, amistad, disciplina y amor. Todo en una sola persona. Y esa persona es usted. ... ¡Gracias por todo, Querido Maestro!

 

 

 

f t g m

Direccion del local

Ubicacion Local Social PPJJ "El Triunfo".

 
La Joya - Arequipa - Perú.